воскресенье, 9 августа 2015 г.

Абсолютно мультяшная лягушка


Красноглазая квакша (Agalychnis callidryas). Впервые вид был описан в 1862 году Коупом (Cope). Латинское название вида – это производное от греческих слов – kallos (красивый) и dryas (древесная нимфа).


Красноглазая квакша – стройная лягушка. Глаза большие с мигательной мембраной, зрачки вертикальные. Пальцы короткие, с толстыми подушечками, на которых есть присоски, и приспособлены больше для лазания, чем для плавания.

Ареал: Центральная и Южная Америка (Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Белиз, Колумбия, Панама). Среда обитания: тропические дождевые леса (низменные и предгористые) около воды. Населяет верхний и средний ярусы деревьев. Часто квакш можно найти на нижней части листьев эпифитных растений и лиан.
Окрас: основной – зеленый, на боках и в основании лап – синий с желтым узором, пальцы – оранжевые. Брюхо белое или кремовое. Глаза красные. Цветовая окраска варьирует в пределах ареала. У некоторых особей на задней части встречаются мелкие белые пятна. Молодые квакши (в Панаме) могут изменять свой окрас: в дневное время они зеленые, а ночью становятся багряными или красно-коричневыми. У молодых особей глаза желтые, а не красные.

Размер: самок – 7,5 см, самцов – 5,6 см. Продолжительность жизни: 3-5 лет.
Враги: рептилии – змеи (например, попугайные змеи Leptophis ahaetulla), ящерицы и черепахи, птицы, мелкие млекопитающие (в т.ч. летучие мыши).
На икру охотятся кошачьеглазые змеи (Leptodeira septentrionalis), осы (Polybia rejecta), обезьяны, личинки мух Hirtodrosophila batracida и др. Икру поражают грибковые инфекции, например Filamentous ascomycete. На головастиков охотятся крупные членистоногие, рыбы и водные пауки.
Пища: красноглазая квакша – плотоядное животное, поедает различных животных, которые помещаются в рот – насекомые (жуки, мухи, моль) и паукообразные, ящерицы и лягушки.
Поведение: ведет ночной образ жизни. Красноглазые квакши могут плавать, у них параболическое зрение и хорошее осязание. Днем лягушки спят на нижней стороне зеленых листьев, прячась от хищников. Во время отдыха их глаза закрыты полупрозрачной мембраной, которая не мешает лягушкам видеть. Если на красноглазую квакшу нападает хищник, она резко открывает глаза и их ярко-красным окрасом вводит нападающего в замешательство. В момент, когда хищник застыл, лягушка убегает. Когда наступает ночь, квакши просыпаются, зевают и потягиваются. Несмотря на свой яркий отпугивающий окрас, красноглазые квакши не ядовиты, но их кожа содержит большое количество активных пептидов (тахикинин, брадикинин, каерулеин и деморфин).

Комментариев нет :

Отправить комментарий