пятница, 26 января 2024 г.

Из Красной книги Ростовской области в 2024 году исключат рысь и шемаю

 

Но добавят почти 40 исчезающих видов

Из Красной книги Ростовской области, которую перевыпустят в этом году, исключат рысь, шемаю, несколько видов дятлов и других животных, сообщает «Дон-ТР». Но после переиздания книгу пополнят почти 40 исчезающих видов. 

СПРАВКА

Напомним, в апреле 2020 года шемая (она же шамайка) была исключена из Красной книги России, так как численность этой рыбы удалось восстановить. Но чтобы шемаю снова можно было ловить в Дону и его притоках, её необходимо исключить из Красной книги Ростовской области и внести изменения в правила рыболовства.

«Останутся несколько видов летучих мышей, степных грызунов и ушастый ёж. Их было много, они были массово, чуть ли не больше, чем обыкновенные. За последние лет пять я в природе не видел ни одного ушастого ежа», — рассказывает и. о. заведующего кафедрой зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Алексей Тихонов.

Помимо этого, в следующее издание Красной книги будет включён, например, бражник хорватский, он же хорватская шмелевидка (вид бабочки). В областной Красной книге останутся почти полсотни видов грибов и более 220 видов растений. Среди них желтые тюльпаны Биберштейна, тонколистный пион.

Также будет включён ирис, он же касатик, говорит начальник управления мониторинга окружающей среды министерства природы Ростовской области Светлана Толчеева. 

Рысь исключат из Красной книги Ростовской области потому, что она очень редко заходит на территорию региона. 

Из Красной книги также исключат часть съедобных грибов. А это значит, что за их сбор не будет наказания. В частности снимут охранный статус с двух видов, особенно любимых грибниками, — сморчка степного и подберёзовика серого.

Источник: www.donnews.ru

Комментариев нет :

Отправить комментарий