четверг, 29 января 2015 г.

Наездник (насекомое)

Наездник (насекомое) является полезным паразитом, который следит за числом вредителей полей и садовых участков, не позволяя им плодиться в огромном количестве. Такое название насекомое получило из-за откладывания яиц в тело жертвы, садясь на нее верхом, при этом хорошо изгибая упругое брюшко с яйцекладом. Механизм природы сохранения численности многих разновидностей особей настолько замысловат, что людям бывает непросто его разгадать, не навредив себе и природной среде.
Насекомые наездники: общие сведения 
Описание этих паразитов довольно-таки интересное. Разнообразие форм насекомых сочетается с изобилием их разновидностей. Самый большой вид доходит до 5 см по длине, а самый маленький – до 0,5 мм. Наездники имеют длинные усики, тельца их очень тонкие. Зачастую бывают черными с золотистым и красным рисунком. Большая часть вредителей обладает бесцветными крыльями, но можно встретить и бескрылые образцы. Самки на тыльной стороне вынашивают яйцеклад, который даже может превосходить длину их тела. 
Процесс откладывания яиц 
Такие паразиты по своему нраву являются кладоискателями. Отличаясь прекрасным чутьем, они бегают по высохшим столбам деревьев и отыскивают под корой замурованных личинок усачей, жуков златок. Временами наездники (насекомые) облетают ствол по кривой, разыскивая место, где была похоронена под корой крупная личинка жука. И даже трудно представить, как они могут почувствовать личинку через такую плотную кору. Найдя местность, паразит усаживается на кору сосны и начинает прокалывать ее яйцекладом. Поэтому у большинства наездников яйцеклады громадной длины, у отдельных видов даже в 7,5 раз длиннее тельца. Это целое бурильное устройство. Поначалу насекомое убирает "чехол", в котором сохранялась его "установка", в сторону, потом становится «на цыпочки» и неторопливо вкручивает тоненькое жало в кору. Наряду с этим паразиту доводится крутиться, ввинчивая яйцеклад глубже. 

наездники насекомые

Операция бурения продолжается порой несколько часов. Благодаря особенному строению тонкий яйцеклад с легкостью идет через толстую кору дерева, вонзаясь в спрятавшуюся личинку-жертву на глубине 2-3 см. Потом по этому яйцекладу проходит яйцо. 
Каких вредителей они уничтожают 
Обычно взрослые особи паразитируют на личинках: 
  • листоедов; 
  • пилильщиков; 
  • минирующих мух; 
  • белянок; 
  • капустных гусениц; 
  • совок; пядениц; 
  • долгоносиков; 
  • боярышниц; 
  • молей; 
  • листоверток. 
В общей сложности полезные паразиты уничтожают до 80-90% вредителей. 
Виды наездников (насекомых) 
Есть немало разновидностей таких паразитов: очень маленькие (менее 1 мм) и достаточно крупные (больше 2 см). Некоторые имеют яйцеклад шире самого себя в несколько раз, у других он крошечный. Существуют особи, которые губят яйца вредителей, а остальные виды паразитируют на живых личинках, даже проводят зимовку в них. Одни перед откладыванием яиц парализуют жертву, другие нет. 
насекомое наездник опасен ли для человека

Большая часть взрослых насекомых питается пыльцой цветов (фацелией, укропом), нектаром, гемолимфой жертвы либо сладкими выделениями тли. Многие разновидности совсем не питаются, так как они имеют сформированные яйца, которые необходимо лишь отложить. Безусловно, яйца кладет самка, и яйцеклад находится только у нее. 
Эфиальт-император
Считается, что это самые крупные наездники (насекомые). Встретить их можно на территории Европы и в России. Паразитов довольно несложно определить по черному окрасу, сильно вытянутому брюшку и темно-рыжим или красным лапкам. Длина их тела может доходить до 3 см, а протяженность яйцеклада иногда достигает 4 см. Ведь их главная «специализация» относится к личинкам древесных вредителей, которые предпочитают зарываться глубже в дерево. 
Эулофус 
Такой паразитический наездник является внешним групповым насекомым гусениц зимней пяденицы, некоторых образцов бабочек, волнянки античной, листоверток, совок, пяденицы-обдирало, плодовой молелистовертки и других. В разные периоды отмечали погибель гусениц зимней пяденицы на 27-37% от этого паразита. Величина взрослой особи эулофуса не более 2 мм. Его тельце серебристого цвета. Зимуют куколки наездника группами возле останков личинок, на опавшей листве, редко – в поверхностном слое грунта под древесиной.

виды наездников насекомых
 Полезные насекомые наездники вылетают из коконов после перезимовки, во второй половине мая, на этапе массового цветения черешен, груш, среднеспелых сортов смородины, яблонь, вишен и слив. Отлет паразита длится приблизительно 2 недели и кончается к началу летнего сезона. Эулофусы подкармливаются нектаром сорняков и цветков плодовых культур на садовых участках. Так как гусеницы зимней пяденицы в это время в саду отсутствуют, то насекомые ищут личинок других вредителей (листоверток, совок) и заражают их. К августу уже заканчивают питание личинки нового поколения, окукливаются, крепко закрепляясь на листе, и по окончании листопада переходят на зимовье в опавшие листья или пробираются в поверхностный слой земли. 

Паниск 
Это большие насекомые-паразиты. Наездники выглядят как громадные рыжие комары, летят они на свет лампы и отличаются короткими яйцекладами. Паразитируют на гусеницах 40 видов ночных мотыльков, в том числе озимого червя и совки, которые причиняют немалый вред озимым посадкам зерновых. Они закрепляют на спине гусениц по 3 яйца, а из них в скором времени вылупляются личинки и плотно прижимаются к вредителям до того периода, когда потребуется плести куколку и окукливаться. 

полезные насекомые наездники

Рисса 
Данный вид наездников с большим яйцекладом. Заражают они вредителей, питающихся древесиной. Паразит распространен также и в российских лесах. Насекомое имеет черный окрас с желтыми полосками на брюшке и пятнышками на груди. У них отлично развито обоняние, которое помогает им обнаружить усачей и жуков рогохвостов, обитающих под корой дерева в углубленности нескольких сантиметров. Отверстие в коре наездник (насекомое) сверлит на протяжении длительного времени. Риссы откладывают яйца непосредственно в проеденный личинкой рогохвоста проход. Личинки этих полезных паразитов питаются поначалу гемолимфой хозяина, а затем поедают внутренние органы. Афелинус, афидиид, афидиус Являются маленькими наездниками, паразитирующими в основном на тле. Когда насекомое обнаруживает тлю, оно поджимает брюшко между лапками, быстро ее прокалывает яйцекладом и отпрыгивает, чтобы она не обрызгала его предохранительными выделениями своих трубок. Афелинусы откладывают в тлю лишь по 1 яйцу. Их личинки формируются в ней, а она со временем превращается в мумию. 

насекомые наездники общие сведения описаниеАгениаспис 
Считается одним из оригинальных образцов. Наездник (насекомое) специализируется на заражении яйца яблонной моли, однако, оно долго не созревает, а находится в ожидании развития самой гусеницы. Потом из этого яйца появляется множество близнецов. Из съеденной личинки выводится по 150-200 агениасписов. Рекордсмен по плодородности – пластигастер. Он по большей части паразитирует на гессенской злаковой мухе. Заражает самка как юных личинок, так и яйца, откладывая за свою жизнедеятельность до 3000 яиц. Не менее популярна еще и энкарзия, откладывающая свои яйца на личинки тепличной белокрылки. Размножают ее почти все тепличные агрофирмы. 

насекомые паразиты наездники

Чем обычно питаются полезные паразиты 
Большинство видов таких насекомых мясо не употребляют. Взрослый наездник (насекомое) ест нектар цветов и охотится, чтобы продолжить свой род. Есть зрелые особи, которые совсем ничем не питаются. Однако очень любят паразиты пить, собираясь возле озер и лакомясь росой. Существуют они не более 2 месяцев, некоторые из них – вечерние либо ночные насекомые. Но вместе с тем любимой и основной пищей наездников являются: мучнистые червецы; цикады; пилильщики; щитовки; тля; клопы; бабочки-вредители; мухи; белокрылки; жигалки; жуки; тля кровяная. Многим будет интересно услышать ответ на вопрос:"Насекомое наездник опасен ли для человека?". Абсолютно нет, и даже наоборот, эти паразиты играют немаловажную роль в природе, защищая садовые участки с плодовыми деревьями и овощами от нашествия разных вредителей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий