суббота, 4 июня 2016 г.

Географию предлагают сделать обязательной дисциплиной при сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Список обязательных выпускных экзаменов в школах (ОГЭ и ЕГЭ) могут пополнить географией. Это предусмотрено новой концепцией, разработанной Русским географическим обществом (РГО). На данный момент она размещена на сайте организации для всестороннего общественного обсуждения.

Основная цель концепции – ликвидация текущих проблемных мест в программе преподавания географии и её адаптация в соответствии с запросами современного общества. Над документом работали специалисты межведомственной рабочей группы при поддержке РГО и Минобрнауки РФ.
Концепция отражает текущие ключевые проблемы и включает изложение базовых принципов, целей, задач и приоритетов в развитии образовательной программы по географии.
Для реализации концепции потребуется разработка нового стандарта географического образования для школы, определение требований к общей структуре учебно-методического комплекса, которые повлекут за собой конкурсный отбор линеек учебников по данной дисциплине, подготовка предложений по изменению федеральных образовательных госстандартов, а также переквалификация педагогических кадров в широком масштабе и внесение изменений в организацию и структуру ОГЭ и ЕГЭ по географии.
Для учащихся с 6 по 9 класс предполагается сохранение двух учебных часов в неделю по данному предмету, для учеников 8-9 классов – добавление одного часа в неделю на курс «География родного края». Для старшей школы (10-11 класс) предусмотрено включение двух обязательных часов во всех профилях в качестве базового уровня и трёх часов при углубленном изучении предмета.
Также экзамен по географии могут вернуть в качестве обязательного при поступлении в вуз по некоторым направлениям, включая «Туризм», «Международные отношения», «Экономику».
Конечный вариант концепции представят на Всероссийском съезде учителей географии в Москве. Мероприятие состоится этой осенью. После этого документ должен пройти утверждение в правительстве страны.
Источник: http://fulledu.ru/

Комментариев нет :

Отправить комментарий