суббота, 15 марта 2014 г.

Как нарисовать пейзаж гуашью поэтапно

В этом уроке мы рассмотрим, как нарисовать пейзаж гуашью поэтапно для начинающих. Рисуем весну или начало лета, уже появились яркие краски природы, полевые цветы, восход, утро, туман. Очень красиво. Этот рисунок воплощает нежность и чувственность природы, ее красоту и гармонию. данный рисунок пейзаж гуашью рисуется довольно быстро и легко.
Как нарисовать пейзаж гуашью поэтапно
Сначала рисуем фон. Для него смешиваем фиолетовую, желтую и синюю краски с белой и аккуратно сравниваем границы. Должны получиться пастельные тона.
Как нарисовать фон гуашью
На палитре смешиваем фиолетовую краску с белой так, чтобы она только чуть-чуть выделялась на фоне. Наносим мазками почти сухой кисти (лучше взять щетину) так, чтобы сформировать далекие деревья. Если нет готовой фиолетовой гуаши, то ее можно получить, смешав синюю и немного красной краски.
Уроки рисования гуашью
Можно сразу оставлять (обходить) небольшие полосы — будущие лучи света. А можно добавить их в конце так же полусухой кистью. Одновременно надо потихоньку формировать берег. Добавим на палитру немного зеленой и чуть-чуть черной краски, чтобы получилось немного темнее самых дальних деревьев.
Как нарисовать деревья гуашью
Самые близкие деревья будут видеться яснее, поэтому нарисуем их более четкими и яркими. Можно даже немного побрызгать с кисточки желтой краской. Рисуем опять почти сухой кистью. Можно уже и начать прорисовать реку, смешивая синюю, желтую, зеленую и белую краску.
Как нарисовать деревья гуашью
С правой стороны рисунка нарисуем другой берег. Так как у нас туман, деревья не будут ярко видны. Дальние тоже прорисуем, смешав фиолетовую, белую и немного черной краски. В цвета ближнего куста добавим желтую и чуть-чуть зеленой краски.
Как нарисовать пейзаж гуашью
Пройдемся по заднему плану белой краской — можно немного побрызгать с кисточки. Почти сухой кистью разотрем на лучах белую гуашь. Возьмем для этого совсем немного и попробуем сначала на листочке, чтобы не испортить грубой белой кляксой. Лучи должны выделяться совсем чуть-чуть. Так же разотрем небольшую полоску около дальнего берега, чтобы получить свечение воды. А потом тонкой кистью нанесем горизонтальные блики. Немного побрызгаем на воду белой краской.
Как рисовать гуашью поэтапно
Нарисуем веточки репейника на переднем плане охрой, зеленой и коричневой краской. На каждой верхушке — репейнички. Вокруг них и стеблей сделаем бело-желтый мохнатый край. На стебельках добавим немного зеленой краски.
Как рисовать природу гуашью
На коробочках репейника нарисуем темные точки, распустившиеся белые цветы, а рядом другой засохший прошлогодний репейник. Притемним передний край, нарисуем траву и маленькими точками желтые и белые цветочки.
Как нарисовать полевые цветыКак нарисовать пейзаж гуашью поэтапно
Автор: Марина Терешкова Источник: mtdesign.ru

Комментариев нет :

Отправить комментарий