суббота, 3 марта 2018 г.

Кузнечик

Задание ЕГЭ
Определите верно со­став­лен­ную пищевую цепь


1) еж → рас­те­ние → куз­не­чик → лягушка
2) куз­не­чик → рас­те­ние → еж → лягушка
3) рас­те­ние → куз­не­чик → ля­гуш­ка → еж
4) еж → ля­гуш­ка → куз­не­чик → растение
Пояснение. Правильная по­сле­до­ва­тель­ность соответствует цепи: про­ду­цен­ты – тра­во­яд­ные – хищники. Ответ: 3
Видимо, составители заданий для ЕГЭ не в курсе, что большинство кузнечиков питаются, как хищники, поедая разные виды мелких насекомых. Хотя, кузнечик певчий питается как растительной, так и животной пищей.
Итак, кузнечик! 

Кузнечик — членистоногое насекомое, относится к надотряду новокрылые насекомые, отряду прямокрылые, подотряду длинноусые прямокрылые, надсемейству кузнечиковые (лат. Tettigonioidea).
Русское слово “кузнечик” считается уменьшительным от слова “кузнец”. Но к кузнице, скорее всего, никакого отношения не имеет, а происходит от древнерусского “изок”, означающего “июнь”. Почти 7 тысяч известных видов кузнечиков обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Благодаря такому многообразию даже опытный энтомолог не всегда может определить видовую принадлежность той или иной особи.

Кузнечик – описание насекомого.

Большинство видов отличает удлиненное тело, сжатая с боков голова и два овальных фасетчатых глаза кузнечиков. Мощные грызущие челюсти помогают насекомому расправляться с добычей и отрывать кусочки пищи. В зависимости от вида, длина кузнечика может составлять от 1,5 до 15 см. Три пары ног выполняют разные функции: две передние пары предназначены для ходьбы, а задние мускулистые ноги кузнечика отлично приспособлены для прыжков. Отталкиваясь с огромной силой, кузнечик прыгает на большое расстояние. Длина прыжка кузнечика может в 20 раз превышать длину его тела.
Голова кузнечика
Чувствительные усики кузнечика, выполняющие функцию осязания, у некоторых видов гораздо длиннее туловища. Некоторые виды кузнечиков наделены двумя парами крыльев, используемых при полете и в качестве защитного покрытия.
Фото кузнечика

Стрекотание кузнечика. Чем стрекочет кузнечик?

Если говорить о том, чем стрекочет и какой звук издает кузнечик, то этот момент является очень интересным. На левом надкрылье кузнечика находится перепонка с толстой стридуляционной жилкой, которая имеет зубчики, – она играет роль смычка. А на правом надкрылье находится перепонка, которая играет роль резонатора. При стрекотании кузнечик вибрирует надкрыльями, приподнимая их.
Каждый вид кузнечиков издает звуки, уникальные по мелодичности и громкости. Способностью стрекотать наделен в основном самец кузнечика и лишь несколько видов самок. Другие особи бескрылые или с очень слабо развитыми крыльями, поэтому не могут стрекотать или издавать другие звуки.
Окраска кузнечиков в природе зависит от среды обитания, является отличной маскировкой и может сочетать как различные оттенки одного цвета (например, зеленого), так и яркие пятна или эффектные полоски.
Кстати, о том, чем отличается саранча от кузнечика, вы можете почитать в статье о саранче.
Как выглядит кузнечик фото  Большой кузнечик фото

Где у кузнечика ухо?

Сложный слуховой аппарат, то есть уши кузнечика, расположен на голенях передних ног насекомого. Таким образом, можно сказать, что кузнечик слышит ногами. Овальные перепонки, которые находятся по обеим сторонам голени, играют роль барабанных перепонок. У некоторых видов кузнечиков перепонки открыты, у других – закрыты специальными крышечками. Структура слухового аппарата состоит из нервных окончаний, мышц, чувствительных клеток. Также в структуру входят 2 ветви трахеи, которые подходят к барабанным перепонкам.
Кузнечики обладают заметным половым диморфизмом: самки гораздо больше самцов и имеют серповидный или прямой, как стрела, яйцеклад. Продолжительность жизни кузнечика, включая стадию яйца, составляет всего один сезон.

Виды кузнечиков – фото и названия.

Ниже представлено краткое описание некоторых видов кузнечиков.
  • Дыбки (лат. Saga) — крупные кузнечики, проживающие в Европе, Азии, Южной Африке, Австралии и Северной Америке. Степные дыбки не имеют особей мужского пола и размножаются посредством партеногенеза;
Дыбка степная
  • Кузнечики зеленые (лат. Tettigonia viridissima) — насекомые длиной 2,5 – 4 мм. Этот вид кузнечиков обитает по всей Европе, Азии, Африке, в средней полосе и на юге России;
Кузнечик зеленый (Tettigonia viridissima)
Кузнечик зеленый
  • Кузнечики оранжерейные (лат. Tachycines asynamorus) — мелкие насекомые, внешне похожие на пауков. Завезены в Европу и Америку из Китая, живут в теплицах и оранжереях, питаясь листьями и цветами растений.
Оранжерейный кузнечик фото
Оранжерейный кузнечик
  • Кузнечики шароголовые (лат. Bradyporidae) — прямокрылые длинноусые насекомые с шаровидной головой. К ним относится степной толстун — большой кузнечик черно-бронзового цвета. Это вид, занесенный в Красную книгу, обитает на территории Краснодарского и Ставропольского края, в Чечне и Северной Осетии.

Чем питается кузнечик?

В основной своей массе кузнечик – хищник, безжалостно уничтожающий на своем пути кладки насекомыхтлюгусеницбабочекжуковклещей, мелкую саранчу. Если с охотой не повезло, неприхотливые насекомые довольствуются молодыми побегами растений. Пища некоторых видов кузнечиков исключительно растительная: кузнечики едят траву или листья деревьев (к примеру, берез и каштанов), а  некоторые из них отмечены как серьезные сельскохозяйственные вредители. В отличие от той же родственной саранчи, поедающей урожай фермеров, кузнечики приносят больше пользы. Например, помогают избавляться от колорадского жука, облюбовавшего поля с картофелем.
Чем питается кузнечик

Размножение и развитие кузнечика.

Кузнечики умеренных широт приступают к размножению в мае – июне, тропические виды размножаются вне зависимости от сезона. Самцы привлекают самок заливистыми трелями и специальным флаконом-сперматофором, состоящим из семенной жидкости и липкого питательного вещества. При спаривании самец подвешивает флакон к брюшку самки кузнечика, и она начинает поедать клейкую часть, в то время как семенная жидкость перетекает в яйцевод самки.
Размножение кузнечиков
Откладывание яиц длится несколько часов, у разных видов кузнечиков кладка самки может содержать от 100 до 1000 яиц. Крупные, овальные яйца кузнечики откладывают прямо в землю, прикрепляют на ветки и стебли травы, прячут в рассохшуюся древесину или под кору деревьев. В умеренных широтах кладка зимует в земле до будущего года.
Стадии (цикл) развития кузнечика - схема
Стадии (цикл) развития кузнечика – схема
Личинка кузнечика выглядит как взрослая особь маленького размера, у которой отсутствуют крылья. Исключение составляют суданский кузнечик с личинками, похожими на муравьев, и малайский кузнечик, молодая особь которого напоминает жука – скакуна. Развитие личинки кузнечика составляет ряд последовательных линек, которых может быть от 4 до 6. То есть линька кузнечика происходит именно у личинки.
Линька кузнечика

Комментариев нет :

Отправить комментарий