четверг, 1 марта 2018 г.

В РостГМУ состоялась Южно-Российская олимпиада школьников «Будущий врач» (по биологии)

Впервые Ростовский государственный медицинский университет провел Южно-Российскую олимпиаду школьников «Будущий врач» (по биологии), цель которой — выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у учащихся образовательных организаций, осваивающих основные общеобразовательные программы среднего общего образования; создание необходимых условий для поддержки одарённых детей; распространение и популяризация научных знаний среди школьников; профессиональная ориентация школьников на ранних стадиях формирования личности; привлечение талантливой молодежи к обучению в Университете.
Проявили интерес и зарегистрировались для участия в олимпиаде 962 человека из числа обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Олимпиада проходила в два этапа: первый этап (отборочный) – в дистанционной форме; второй этап (заключительный) – в очной форме в письменном виде в Университете.
Отборочный этап Олимпиады проводился с 01 по 11 февраля 2018 года в форме выполнения олимпиадных заданий в дистанционном режиме. 626 человек приняли участие в отборочном этапе. По итогам отборочного этапа 251 участник прошёл в заключительный этап.
Заключительный этап Олимпиады проводился 25 февраля 2018 года в 10.00. на территории Университета.
Заключительный этап, по признаниям самих участников, был достаточно сложным и состоял из задач разной степени сложности, включающие в себя задания по общей биологии, ботанике, зоологии, анатомии, генетике, эволюционного учения и другие вопросы в рамках общеобразовательного предмета «Биология». В течение трех часов школьники решали пять задач по биологии в письменном виде.
Ректор РостГМУ, председатель оргкомитета олимпиады Сергей Владимирович Шлык приветствовал участников, пояснил организационные вопросы, а председатель жюри олимпиады профессор кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета, доктор биологических наук  Татьяна Викторовна Денисова объяснила участникам методику решения задач олимпиады. Более часа участники олимпиады общались с Сергеем Владимировичем и Татьяной Викторовной, после чего жюри олимпиады приступило к сложнейшей задаче – выбрать лучших из лучших….
Несмотря на то, что результаты этой олимпиады будут учитываться только в период приёмной кампании текущего года, наряду с 11-классниками в ней также приняли участие мои обучающиеся  10 классов (два человека).
Олимпиада, по словам её участников, – это тот рубеж, который позволяет не только проявить свои способности, но и определить степень своей готовности к ЕГЭ.
В течение семи рабочих дней оргкомитет олимпиады подведет итоги и утвердит список победителей и призеров Олимпиады, который будет размещен на официальной странице олимпиады: olymp.rostgmu.ru. На основании решения Оргкомитета призёры получат четыре, а победители десять баллов к общей сумме конкурсных баллов при поступлении в РостГМУ в 2018 году.
В Олимпиаде приняли участие четверо моих учащихся из 10 и 11 классов, которые решили связать свою дальнейшую жизнь с медициной.

Комментариев нет :

Отправить комментарий