вторник, 23 августа 2016 г.

Топ-10 бесплатных образовательных медиа-проектов

Так уж устроена государственная система образования, что порой научиться тому, чем ты действительно хочешь заниматься, довольно трудно. Единственным спасением в поисках себя является самообразование. К счастью, прогрессивное развитие медиапространства позволяет нам обучаться дистанционно. В сети появилось множество образовательных проектов и мы публикуем список лучших, на наш взгляд.
1. Coursera
Сайт, на котором вы найдете сотни различных курсов от всемирно известных университетов абсолютно бесплатно. Записавшись на курс, вы сможете получать на электронную почту лекции и дополнительные интерактивные задания для закрепления пройденного материала.
2. EdX
Аналогичный глобальный проект с онлайн курсами, видео уроками, тестированием в режиме реального времени, веб-лабораториями и обратной связью. Все курсы бесплатные, но получение сертификата за прохождение курса, его оформление и отправка будут стоить вам несколько долларов.
3. Future Learn
Та же концепция сайта с видео уроками и курсами на различные темы.
4. Arzamas
Некоммерческий просветительский проект, содержит в себе множество видео уроков незаурядных лекторов. Посвящены они преимущественно гуманитарному знанию: истории, литературе, искусству, антропологии, философии — всему, что касается культуры и человека. Каждую неделю на сайте появляются новые «гуманитарные сериалы», состоящие не только из коротких видеолекций, но и дополнительных материалов, справочных заметок и статей.
5. «Теории и практики»
Одна из самых старых образовательных площадок и полноценная платформа для обмена знаниями. Тысячи организаторов ежедневно добавляют на сайт T&P информацию о своих лекциях, мастер-классах, курсах и конференциях. Очень полезная образовательная афиша.
6. ПостНаука
Проект, популяризирующий фундаментальную науку путем создания коротких и захватывающих видео о теориях, идеях, концепциях и законах, где каждый лектор — эксперт в своей научной дисциплине. Здесь нет тестовых заданий, экзаменов и сертификатов, зато есть повествование от первого лица, авторские серии видео-лекций, большие статьи, подборки книг и удобный интерфейс.
7. Универсариум
Площадка располагает большим спектром модулей и видео лекций от лидирующих университетов России. МГУ им. М. В. Ломоносова, ВШЭ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ — основные вузы, разрабатывающие свои программы для «Универсариума» по всем образовательным стандартам.
8. Открытое Образование
Благодаря этому ресурсу каждый может дистанционно побыть студентом ведущих вузов России. Главное найти интересный вам курс, записаться до старта программы и сдавать все онлайн задания до дедлайна. Также любой вуз России может теперь ввести онлайн-курс в свой учебный план, подписав соглашение с разработчиком — МГУ, СПбПУ, СПбГУ, МИСиС, ВШЭ, МФТИ, УрФУ или ИТМО.
9. Say Hi
Сайт, на котором вы найдете различные курсы для творческих людей в сфере дизайна, медиа, фотографии и иллюстрации. Здесь не только видео уроки, полезные подборки, но и интересные статьи.
10. Интуит
Ресурс, предоставляющий бесплатное дистанционное обучение в Национальном Открытом Университете «Интуит». Здесь можно получить профессиональную переподготовку, повышение квалификации или пройти один из курсов вуза.
Погрузиться в мир новых знаний всегда интересно. Смотрите видео-лекции, проходите курсы и расширяйте свой кругозор с помощью этих проектов!

Комментариев нет :

Отправить комментарий