понедельник, 19 октября 2015 г.

Тип инфузории, или ресничные (CILIOPHORA, или INFUSORIA)

Тип включает более 7 тыс. видов. Представители характеризуются органеллами движения — ресничками (хотя бы на некоторых стадиях развития), расположенными на поверхности клетки в определенном порядке, а также своеобразным ядерным аппаратом, состоящим из двух ядер — мелкого генеративного микронуклеуса и крупного вегетативного макронуклеуса (рис. 10). Бесполое размножение происходит путем поперечного деления и половое — конъюгацией.


Это наиболее сложно дифференцированные одноклеточные с постоянными цитоплазматическими структурами. Стенки клетки инфузорий имеют «альвеолярное строение» с четырьмя мембранами и полостями — «альвеолами» — посередине. Кроме того, стенка содержит трихоцисты. Это защитные приспособления в виде палочек, расположенных под пелликулой. При раздражении животного трихоцисты выстреливаются наружу.
Дыхание


Газообмен у простейших осуществляется всей поверхностью тела. 

Выделение


В биологии под этим термином понимают процесс освобождения от ненужных продуктов, накопившихся в организме. У человека этот процесс обеспечивают: кишечник, почки и потовые железы. Но как этот процесс происходит у одноклеточных организмов, у которых не, то чтобы органов, а даже тканей нет. 
Половой процесс сопровождается перестройкой ядерного аппарата. При конъюгации в клетках партнеров происходит распад макронуклеуса и редукционное деление микронуклеуса. Получаются четыре ядра, три из них отмирают. Оставшееся ядро делится на два пронуклеуса — мужской и женский. Между особями происходит обмен: одно ядро переходит в соседнюю клетку, другое — приходит из нее. Эти гаплоидные ядра сливаются, образуя диплоидное ядро — синкарион. Затем партнеры расходятся, а синкарионы в каждом из них путем деления создают новый ядерный аппарат. Половой процесс с такой же перестройкой ядерного аппарата может идти и без партнера. Слияние пронуклеусов в данном случае является самооплодотворением и носит название автогамии.
Свободноживущие инфузории живут в пресной и соленой воде, в толще прибрежного песка и почве. Питаются они бактериями, водорослями или одноклеточными животными. Нередки колониальные и сидячие формы. Многочисленные паразитические формы инфузорий обитают в желудке жвачных млекопитающих, на коже рыб (рис. 11), в толстых кишках человека. Инфузория балантидий (Balantidium coli) вызывает у людей тяжелые колиты.
Жизненный цикл Ichthyophthirius multifiliis
Рис. 11. Жизненный цикл Ichthyophthirius multifiliis:
1 — рыба, пораженная ихтиофтириазитом; 2 — зрелый паразит из кожи рыбы; 3 — паразит, покинувший рыбу; 4 — циста размножения; 5 — выход «бродяжек» из цисты
В настоящее время предложено несколько вариантов классификации инфузорий. Согласно традиционной системе тип делится на два класса: ресничные инфузории и сосущие. Представители первого из них обладают ресничками в течение всей жизни, у них есть строго локализованное место приема пищи — клеточный рот. Сосущие инфузории — это сидячие формы, во взрослом состоянии не имеют рта, но зато снабжены щупальцами, служащими для ловли добычи и приема пищи. Подобно ресничным, у них два ядра (микро- и макронуклеус), и половой процесс идет по типу конъюгации. Ресничками обеспечены только стадии бесполого размножения — «бродяжки», которые отпочковываются от родительской особи и уплывают. Через некоторое время «бродяжки» садятся на субстрат, теряют реснички и образуют сосательные щупальца. Доказано, что сосущие инфузории происходят от ресничных.

Половое

При недостатке пищи или изменении температуры инфузории переходят к половому размножению, а затем могут превратиться в цисту.
При половом процессе увеличения числа особей не происходит. Две инфузории временно соединяются друг с другом. На месте соприкосновения оболочка растворяется, и между животными образуется соединительный мостик. Большое ядро каждой инфузории исчезает. Малое ядро дважды делится. В каждой инфузории образуются четыре дочерних ядра. Три из них разрушаются, а четвёртое снова делится. В результате в каждой остаётся по два ядра. По цитоплазматическому мостику происходит обмен ядрами, и там сливается с оставшимся ядром. Вновь образовавшиеся ядра формируют большое и малое ядра, и инфузории расходятся. Такой половой процесс называется конъюгацией. Он длится около 12 часов. Половой процесс ведёт к обновлению, обмену между особями и перераспределению наследственного (генетического) материала, что увеличивает жизнестойкость организмов.
Жизненный цикл инфузории-туфельки

Цисты
При неблагоприятных условиях простейшие способны образовывать цисты: их тело округляется и покрывается толстой оболочкой. В таком состоянии они могут находиться долгое время. При благоприятных условиях простейшее освобождается от оболочки и начинает вести подвижный образ жизни. 
Значение
Роль простейших в жизни природы и человека весьма значительна. В водоёмах они питаются бактериями и гниющими органическими остатками, очищая воду, а также сами являются пищей для многих животных. Обитатели толщи воды океанов, отмирая, образуют на дне мощные отложения известковых и кремниевых пород, входящих в состав земной коры. Мел, например, состоит на 90–98% из панцирей простейших. Сейчас простейших известно около 70 тыс., ежегодно ученые открывают новые виды. 
В заключении раздела, посвященного простейшим, приводим характеристику важнейших заболеваний, вызываемых одноклеточными животными в России (табл. 8).
Таблица 8.
Протозойные заболевания человека в России
ВозбудительЗаболеваниеОсновной хозяинПромежуточный хозяинТип инвазии (инвазионная фаза)
Entamoeba histolyticaамебиазчеловеккишечная (циста)
Leishmania tropicaкожный лейшманиозчеловек, грызунымоскитыинокуляция (клетки лейшмании)
Lamblia intestinalisлямблиозчеловеккишечная (циста)
Trichomonas vaginalisтрихомонозтожеполовым путем (жгутиковая фаза)
Plasmodium (vivax, falcipamm, malaria)маляриякомар малярийныйчеловекинокуляция (спорозоиты)
Toxoplasma gondiiтоксоплазмозкошка, собака, лисицачеловек, грызуныкишечная (ооциста)
Balantidium coliбалантидиазчеловек, свиньякишечная (циста)


Таблица 9.
Сравнительная характеристика некоторых таксономических групп типа инфузорий
Особенности
Класс Ciliata
Класс Suctoria
Подкласс HolotrichaПодкласс PeritrichaПодкласс Spirotricha
Gymnosto-matidaTrichosto-matidaHymenostomatidaPeritri-chidaEntodinio-morphaHeterotri-chidaHypotri-chaOligotri-cha
Представители
Didinium, Dileptus
Balantidium
Ichthyo-phthirius
Paramecium
Vorticella
Entodinium
Stentor, Spirostomum
Stylonichia
Dendrocometes Sphaerophraga
Ресничный
аппарат
реснички
равной
длины
тоже
тоже
тоже
только
вокруг
воронки
реснички
разной
длины
тоже
тоже
тоже
только у «бродяжек»,
отсутствуют у взрослых
Околоротовые
мембра-неллы
нет
тоже
мембрана
и 3 мем-бранеллы
тоже
левозакрученная
спираль мембранелл
правозакрученная
спираль мембранелл
тоже
тоже
тоже
Образ жизни
пресноводные плавающие
хищники
паразиты
паразиты
пресноводные плавающие
пресноводные сидячие
симбионты
жвачных
пресноводные плавающие
пресноводные ползающие
морские плавающие
пресноводные сидячие
хищники



Комментариев нет :

Отправить комментарий