среда, 29 апреля 2020 г.

Я поведу себя в музей. Какие экспозиции можно посетить, не выходя из дома

Карантин заставил задуматься над подачей своих сокровищ в онлайне не только Эрмитаж и ГМИИ.
На сайте музея можно узнать об экспонатах гораздо больше, чем в его залах. Фото: РИА Новости www.ria.ruНа сайте музея можно узнать об экспонатах гораздо больше, чем в его залах. Фото: РИА Новости www.ria.ru
Музеи по всей России прилагают усилия, чтобы показать, что в их фондах есть коллекции, достойные внимания, и это касается не только картинных галерей. Вот несколько онлайн-проектов, созданных нашими музейщиками.

Красноярский краевой краеведческий музей

На сайте музея c 130-летней историей - подборки экспонатов из коллекций мейсенского фарфора, плакатов, живописи, скульптуры. Здесь же можно увидеть личные вещи красноярца Дмитрия Хворостовского и посмотреть его видео с исполнением лучших арий.
В разделе "История одного экспоната" на первой странице сайта - десятки видеоисторий. Научные сотрудники рассказывают о знахарской аптечке, революционном оружии, посуде из ресторанов 19 века и даже о медицинском билете проститутки.

Тульский музей оружия

Инновационный подход музея к онлайн-представлению своей коллекции можно оценить, едва войдя на сайт. На первой же странице, "История стрелкового и холодного оружия с XIV века до 1945 года", жмите на значок с изображением здания музея, а дальше, скажем, - на раздел "до 1924 года", а потом - "Карабин ударно-кремниевый". И уже просто крутите колесо мышки - и инкрустированное золотом ружье 19 века закрутится перед вами на крупном и среднем плане в 3D. Здесь же можно его собрать, разобрать, узнать его историю и даже пострелять. А потом перейти к ППШ, смит-вессону, АКМ...

Приморская государственная картинная галерея

Онлайн-деятельность музея во Владивостоке сосредоточена в соцсетях. Там уже вышли видео с экскурсиями по выставке "Итальянская коллекция" из собрания музея, по постоянной экспозиции "Русское искусство XVI - начала XX веков" и по русскому авангарду.
Ноу-хау - домашние видео сотрудников с рассказами об их любимых произведениях коллекции. Создан Арт-блог галереи, где выкладываются целые сюжеты о ее живописных шедеврах. Подборки постоянно пополняются.

Комментариев нет :

Отправить комментарий