четверг, 8 сентября 2016 г.

Сравнительная характеристика типов позвонков

Позвоно́к (лат. vertebra) — составляющий элемент (кость) позвоночного столба.
Различные группы позвоночных животных имеют разное число позвонков в позвоночном столбе. В ряде групп — например, у птиц или млекопитающих — некоторые позвонки сливаются, создавая более прочные образования. У человека в норме позвоночный столб содержит 31 позвонок, включая 5 сросшихся в так называемый крестец; кроме того, от 3 до 5 позвонков, срастаясь, формируют копчиковую кость. Свободные позвонки между собой имеют прослойки хрящевой ткани — так называемые межпозвонковые диски.
 
Сходные по строению и функциям позвонки формируют различные отделы позвоночного столба: шейныйгрудной,поясничныйкрестцовый, хвостовой. Соответственно с названиями отделов, и сами позвонки именуются по названию отдела (например: первый грудной позвонок). Исключение составляют первые два шейных позвонка, имеющие собственные имена: атлант и эпистрофей. Наиболее постоянен по числу позвонков шейный отдел, который у большинства групп позвоночных включает 7 позвонков.

Позвонки бывают разной формы; они могут иметь и дополнительные отростки. У рыб, некоторых земноводных и пресмыкающихся форма сочленовных поверхностей позвонков двояковогнутая (амфицельная). У большинства земноводных и пресмыкающихся в связи с потребностью в подвижности тела позвонки становятся процельными, то есть вогнутыми спереди, сзади выпуклыми, или же опистоцельными — спереди выпуклыми, сзади вогнутыми; у птиц — гетероцельными, то есть седлообразными. У млекопитающих между позвонками расположены межпозвонковые хрящи, в связи с чем тела позвонков имеют плоско-вогнутую форму: платицельные позвонки.

Сравнительная характеристика типов позвонков
ТИПЫ ПОЗВОНКОВПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯСТРОЕНИЕ ТЕЛА ПОЗВОНКАПРИМЕРЫ
1Амфицельные позвонкиГреч. amphi — с обеих сторон + koiloma — полостьВогнутое спереди и сзадиРыбы, безногие и хвостатые земноводные, пресмыкающиеся
2Процельные позвонкиГреч. pro — вперед + koiloma — полостьВогнутый спереди и выпуклый сзадиБесхвостые земноводные, пресмыкающиеся (чешуйчатые, крокодилы)
3Опистоцельные позвонкиГреч. opisthos — сзади + koiloma — полостьВыпуклые спереди и вогнутые сзадиХвостатые земноводные
4Гетероцельные позвонкиГреч. heteros — другой + koiloma — полостьВыпукло-вогнутые с обеих сторонПтицы
5Платицельные позвонкиФарнц. plat — плоский + koiloma — полостьПлоско-вогнутой формыМлекопитающие, человек

Комментариев нет :

Отправить комментарий