вторник, 17 июня 2014 г.

Президент России - гражданам школьного возраста

Сайт "Президент России гражданам школьного возраста" призван кратко, доходчиво и занимательно рассказать учащимся средних классов российских школ (гимназий, лицеев, детских домов) о: 
 - демократическом институте президентства;
 - символах и атрибутах нашего государства;
 - действующем Президенте России;
 - истории власти в России;
 - месте работы главы государства - Московском Кремле. 
Этот веб-ресурс можно использовать как подспорье в образовательном процессе, а также как безопасный "входной шлюз" для первого знакомства ребёнка с защищёнными секторами глобальной компьютерной сети.
Как устроен сайт?
Структура сайта предельно проста. На сайте всего четыре "рабочих" раздела плюс один вспомогательный (тот, в котором вы сейчас находитесь).
В первом разделе рассказывается о Президенте и президентстве вообще (безотносительно к личности действующего Президента), для чего используется интерактивная форма "вопрос-ответ". Кроме того, здесь можно найти несколько анимированных анкет, работая с которыми школьник сопоставляет свои ответы с ответами действующего главы государства. Наконец, подборка фотографий знакомит посетителей сайта с ритмом жизни Президента, его "прошлой жизнью" в качестве обычного школьника.
Во втором разделе кратко и доходчиво, с использованием средств компьютерной анимации, рассказывается о Российском государстве - его территории, административном делении, конституционном строе, государственном языке, армии, а также об истории российской власти. Последний подраздел, в силу своей масштабности, задуман как периодически обновляющийся.
В третьем разделе предлагаются виртуальные "уроки демократии", помогающие школьникам разобраться, по каким признакам можно судить о наличии/отсутствии в стране демократической власти, об эффективности работы главы государства и т.п.
Четвертый раздел - путешествие в историю Московского Кремля, "места работы" главы государства. Игровая форма подачи материала помогает узнать и запомнить больше о знаменитых зданиях и сооружениях Кремля.
Пятый раздел совершенно необходим на сайте, рассчитанном на детскую аудиторию, а также родителей, учителей и педагогов, готовых использовать его как подспорье в образовательном процессе.

Комментариев нет :

Отправить комментарий