четверг, 29 мая 2014 г.

Проект "Подарок ветерану"

     Есть в истории события, которые не забываются, сколько бы ни прошло времени, значение их не тускнеет от пройденных лет. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. В этом году наша страна отмечает 70-ю годовщину  Великой Победы.
    Память об этих страшных событиях не подвластна времени, именно память и есть тот мостик между прошлым и будущим. Одного мудреца спросили, когда начнется новая война. И он ответил: когда народ  забудет о предыдущей.
     Вот почему  мы так трепетно чтим память о тех, кто не жалел жизни в битве с врагом во имя спасения будущего нашей Родины. Чем дальше остаются отзвуки войны, тем меньше остаётся ветеранов, и тем ценнее становится память потомков.
     Данный проект предназначен для того чтобы показать ветеранам, что мы благодарны им и всем участникам этой страшной войны за спасение мира от фашизма. 

Цель проекта:  разработка и выполнение подарков ветеранам к 70летию великой Победы; создание условий для решения задач нравственно-патриотического воспитания детей;

Задачи проекта:

      вовлечь всех участников проекта в общественно-полезную социально значимую деятельность;

      воспитывать  уважение, внимательное и заботливое отношение к пожилым людям, к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, через изготовление подарков своими руками.
      развивать самостоятельность, способность планировать и корректировать собственную деятельность, коммуникативные навыки,
 развивать творческие способности, эстетический вкус.

Сроки реализации проекта: с 5.04.2014 по 30.04.2014

Содержание проекта
Первый этап – подготовительный.
Воспитанники были ознакомлены с разработкой, целью и задачами проекта.
Все участники проекта имеют определённые умения и навыки в работе с бумагой, красками. Был составлен план работы, выбраны изделия,  распределены обязанности для дальнейшей успешной реализации проекта.
     План работы при изготовлении открытки:
1)    на картон приклеить фон;
2)    с помощью шаблонов нанести  рисунок на картон;
3)    нарезать бумагу для торцевания;
4)    проторцевать рисунки.

Этапы работы над созданием открытки
Изготовление элементов для открытки.




Нарезали квадраты для торцевания


Третий этап – заключительный

Защита проекта
Каждая группа отчитывается по практической работе.

Презентация - учитель организует экспертизу, а воспитанники докладывают о результатах своей работы в форме доклада на 3-4 минуты с иллюстрациями.


Вручение   ветеранам  подарков.





Рефлексия:  Все участники проекта с удовольствием работали над изготовлением подарков. Выполненная проектная работа  показала, что воспитанники стали добрее и ответственнее.  Считаем, что такие дела нужно выполнять, пусть о нашем деле  узнают  школьники и взрослые других школ, и они постараются выполнить такую работу и увидят, какую пользу, и радость они принесут людям с героическим прошлым.  

Комментариев нет :

Отправить комментарий