пятница, 25 апреля 2014 г.

Как разоблачить ученика-плагиатора?

 Многие пользуются интернетом как базой готовых сочинений, рефератов и пр. Но что в такой ситуации делать учителю? Как отличить плагиат от авторского текста?
Современные технологии значительно упрощают задачу поиска информации. С помощью интернета можно найти почти все! К сожалению, не все школьники используют сеть лишь для того, чтобы увеличить свой багаж знаний. Многие пользуются интернетом как базой готовых сочинений, рефератов и пр. Соблазн велик: зачем корпеть над учебниками, трудиться, если можно просто скачать понравившийся материал и выдать его за свой? 
Что в такой ситуации делать учителю? Ведь бороться с таким явлением, как плагиат, безусловно, нужно. Но как отличить плагиат от авторского текста?

Используйте это же оружие!
Конечно, имеется в виду интернет. Не трудно догадаться, что широкое распространение плагиата привело к созданию программ и сервисов, которые выявляют факт копирования информации. Освоить их не сложно, а пользоваться - удобно. Остается только выбрать наиболее подходящий для вас инструмент. 

Онлайн-сервисы проверки уникальности текстов
Суть онлайн-проверки совпадает у всех сервисов. В «окошко» нужно вставить фрагмент, скопированный из проверяемого текста и нажать кнопку «Проверить». Если у вас на руках нет электронного варианта текста, придется вводить текст в программу в ручную. В результате проверки, вы получите вывод об уникальности текста.
Каждый сервис имеет свои особенности. Практически на всех онлайн-сервисах нужна регистрация. Вот лишь некоторые из них:
antiplagiat.ru - достаточно популярный, но не совсем надежный сервис. Хотя для проверки школьных работ подойдет и он.
istio.com - здесь поиск проводится с помощью поисковых систем. Кроме уникальности, сервис проверяет еще и орфографию.
copy-scape.ru - бесплатно проверяется текст размером до 5 тысяч символов. 

Программы для проверки текстов
Существует достаточно большое количество программ, проверяющих уникальность текста, приведем лишь несколько наиболее популярных. Нельзя сказать, что программы сильно отличаются друг от друга - все они работают по одному принципу и довольно эффективно проверяют тексты.
DC Finder - довольно известная программа проверки текста на уникальность. Скачать ее можно здесь:http://soft.mail.ru/program/double-content-finder/1.0
Программа займет совсем немного места на жестком диске. Установка программы не требуется, она запускается файлом с расширением ехе. Проверив текст на уникальность с помощью этой программы, вы получите либо подтверждение уникальности, либо список адресов, с которых скопированы фрагменты текста. 
Advego Plagiatus - еще одна хорошая программа для проверки уникальности текстов. 
Скачивайте программу здесь: http://advego.ru/plagiatus/top/ 
Эту программу, в отличие от предыдущей, нужно устанавливать на компьютер. В результате проверки, вы получите перечень ресурсов, с которых скопирован текст и процентное выражение уникальности. Одним из достоинств программы является то, что текст проверяется довольно быстро.
Etxt Антиплагиат - подробный анализ текста на плагиат. По сравнению с Advego Plagiatus, проверка происходит дольше. Неуникальные фразы выделяются цветными фрагментами. Разумеется, приводится список сайтов, на которых опубликованы те же тексты, что и проверяемый.


Скачать программу можно здесь: http://www.softportal.com/software-17702-etxt-antiplagiat.html
Как видите, существует достаточно много способов разоблачения нерадивых учеников путем проверки текстов. Единственная проблема, что вам, скорее всего, придется набирать текст для проверки в ручную. Правда, совсем не обязательно вводить весь текст, достаточно выбирать из него несколько фрагментов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий