пятница, 31 августа 2012 г.

Подкасты


Web-технологии второго поколения или как их принято сокращенно называть Web- 2.0 медленно, но верно проникают и в сферу образования. Участвуя в фестивале Учитель XXI века,  я впервые услышала о подкастах. 

Что такое подкаст? Слова это появилось в английском языке путём слияния двух других английских слов: i-Pod (mp3плеер) и broadcast, что переводится как вещание, трансляция. 

Для чего нужны подкасты в процессе обучения? Прежде всего они позволяют прослушивать или просматривать образовательный контент на компьютере. Тем самым, процесс обучения выходит за рамки аудиторных занятий и тем самым приобретает расширенный характер.

Подкастинг позволяет подписаться на различный аудио или видео контент через Интернет, причём в абсолютном большинстве случаев - это совершенно бесплатно. Подкаст может содержать все, что может быть записано в виде аудио или видео-файла: лекцию, урок или демонстрацию основ биологии, видеоинструкцию по выполнению домашней работы и так далее. 

Учитель  легко может создавать подкасты с ежедневными домашними заданиями и уроками и публиковать их на web-сайте с использованием потока RSS. Если в начале подкасты были только звуковыми и больше были рассчитаны для прослушивания на IPod-ах или других портативных плеерах, то в настоящее время ситуация несколько изменилась: подкасты стали не только звуковыми, но и видео, а прослушивать или просматривать их стали чаще прямо на сайте или скачивая на свой компьютер. Я решила воспользоваться  идеей создать подкасты  для  уроков. 

Подкаст для уроков биологии 

В слайдкасте воспроизводятся звуки леса: слышно пение малиновки, соловья, пеночки, дрозда и  других лесных птиц на фоне  красивых лесных пейзажей.

Можно использовать на уроках биологии 7 класс по теме "Экологические группы птиц".

Задачи урока: сформировать у учащихся  представление об особенностях строения и образа жизни птиц, относящихся к различным экологическим группам;

показать приспособленность птиц к среде обитания;

повторить и закрепить знания об особенностях разных сред жизни.

Содержание урока:

1. Птицы леса

2. Водоплавающие птицы

3. Птицы прибрежных зон

4. Птицы - обитатели открытых водных пространств

5. Хищные птицы

Уместно будет использование подкаста и при релаксации.

Можно применить и на уроках ИЗО, при изображении  птиц или пейзажа.

                         

В слайдкасте "Оранжевое настроение"  задорно звучит  известная песенка "Оранжевое небо". Можно использовать как физкультминутку, можно на переменах для поднятия настроения в начальной школе.
                 

Комментариев нет :

Отправить комментарий