воскресенье, 1 июля 2012 г.

6 июля отмечается Всемирный день поцелуя 
(World Kissing Day)

Сначала этот праздник появился на Британских островах как Национальный день поцелуя, но затем с распространением Интернета приобрел общемировой статус.
В мировой науке создана новая дисциплина с официальным названием филематология (philematology). Новое направление будет изучать фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя. Официальное признание новой дисциплины произошло в 2009 году на конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки (American Association for the Advancement of Science).
Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено, что романтический поцелуй двух влюбленных не только создает эмоциональный всплеск, но и вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов.
Так, например, было доказано, что в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния, и увеличивается концентрация окситоцина - "гормона доверия", или "гормона любви".
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников:http://ria.ru/spravka/20120706/691797481.html

Комментариев нет :

Отправить комментарий