четверг, 16 апреля 2020 г.

Урок изобразительного искусства "Витраж"

Урок "ВИТРАЖ" для 5-го класса.

Витраж - (фр. vitre — оконное стекло, от лат. vitrum — стекло) — произведение изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении. С давних пор витраж использовался в храмах. 
В настоящее время витраж обрел новую жизнь: он украшает общественные здания (окна, двери, перегородки в интерьере), изменяя их облик.

- Классический витраж - образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из мягкого металла или пластика.
- Накладной витраж — получается по технологии фьюзинга, иногда наклеиванием элементов на основу.
(Фьюзинг (Fusing) в переводе с английского языка означает "плавка, плавление, спекание". Так что же такое фьюзинг применительно к декораторскому искусству изготовления изделий из стекла? Все очень просто. Фьюзинг - технология "вплавления" или другими словами "спекания" частей будущей стеклянной композиции в единое целое, в специальных печах, под воздействием высоких температур.)
- Расписной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными красками.
- Плёночный витраж — на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и разноцветная самоклеящаяся пленка (английская технология).
- Комбинированный витраж - витраж, сочетающий в себе несколько приемов. Комбинированный витраж сегодня очень популярен: он позволяет добиться богатства фактур, оптических эффектов, декоративной насыщенности при создании абстрактных композиций, при решении сложных образных задач, создании атмосферы, построенной на контрастах.
- Стили витража: модерн, классика, абстракция.
- Тематика витража: флора, фауна, пейзаж, сюжет, портретный сюжет, орнамент.

Сделать настоящий витраж, используя цветные стекла, – дело непростое. Для этого необходимы профессиональное мастерство и особые условия. Мы с вами будем выполнять подобие витража))). Предлагаю вам создать витраж на пасхальную тему.
Обратите внимание - наш витраж как бы состоит из кусочков "стекла", поэтому обязательно разделяем эти "кусочки", прорисовывая КОНТУР черным цветом (можно фломастером).



Источник

Источник

Ребята, вы можете использовать для витража и эти рисунки:
Рисунок

Рисунок
Желаю вам, ребята, творческих успехов!

Комментариев нет :

Отправить комментарий