среда, 4 марта 2020 г.

Стоит ли родителям помогать ребенку с домашним заданием

  

Нужно ли родителям вмешиваться, если ребенку тяжело? Как научить ребенка самостоятельности? 


В помощь родителям методист и учитель Ольга Узорова написала книгу-инструкцию «Караул! Домашняя работа», в которой рассказала, как быть с задачами, примерами, правилами… и детьми. К выполнению домашних заданий детей необходимо готовить заранее, пока они еще не ходят в школу. 
Основной этап такой подготовки — приучение ребенка к систематическим усилиям, к «надо» как к обязательной части жизни. Начиная с трех лет ребенку можно поручать выполнять какую-нибудь несложную работу по дому. Полить цветы, вытереть пыль, покормить домашнего питомца. Главное — регулярность и неотменимость этих поручений. Тогда необходимость ежедневно выполнять домашние задания не станет для ребенка неприятным потрясением. 

Пять задач для взрослых с решениями 

Задача 1. 
Ребенок сам не садится за выполнение домашней работы. 
Решение: Организуйте ему удобное рабочее место. Приучите его садиться за уроки в одно и то же время. Для этого можно завести таймер или поставить будильник. Тогда «ответственность» за призыв к урокам будет лежать не на маме, а с часами не поспоришь. Через 2–3 месяца у ребенка выработается привычка начинать заниматься в определенное время. Мама сидит рядом, но не подсказывает правильные ответы и не выполняет просьбы вроде «хочу пить, есть» и т. д. В это время в комнате должна быть позитивная атмосфера. Не «О боже, опять!», а «Ну-ка, посмотрим, что там сегодня интересного задали?» Задача 2. Ребенок пугается большого объема задания. Решение: С самого первого школьного домашнего задания приучайте ребенка планировать свою работу. Делить задания на этапы и намечать время выполнения. Для контроля можно использовать песочные часы, а результаты записывать. Хвалите ребенка за каждый решенный пример и красиво написанную букву. В случае ошибки старайтесь не ругать, а стимулировать к дальнейшему выполнению заданий. 


Задача 3. 
У ребенка возник страх неудачи — «Я ничего не знаю! У меня не получится!» Решение: Повышайте самооценку ребенка. Намного чаще, чем раньше, отмечайте реальные достижения малыша, даже если они пока совсем небольшие. Можно обратиться к учителю и попросить его больше хвалить вашего ребенка. Ученику нужна ситуация учебного успеха на каждом уроке. У авторитарного учителя, скупого на похвалы, тонкие, ранимые дети могут потерять стимул к обучению. В ваших силах контролировать ситуацию и подобного не допускать. Покажите ребенку, как разложить выполнение задачи на конкретные шаги, и расскажите, что чем ближе к цели, тем страха остается меньше. Разговаривайте с ребенком с улыбкой, но без иронии.

Задача 4. Ребенок делает уроки очень долго. 
Решение: Проанализируйте, когда ребенок садится за выполнение домашнего задания. Если это происходит не раньше 6–7 часов вечера из-за большого количества внешкольных занятий или потому, что он ждет маму с работы, то придется изменить расписание секций и кружков и снизить нагрузку. После 18:00 делать уроки в начальной и даже средней школе нежелательно. Согласно рекомендациям опытных учителей-практиков, в начальной школе время выполнения домашней работы не должно превышать 1–2 часа, в 5–6-х классах — 2,5 часа. 

Задача 5. Понять, есть ли смысл ребенку пользоваться черновиком. 
Решение: Ребенок в первом классе пишет пока еще слишком медленно. Каждая буква для него — это огромный труд. Черновик может отнять у ребенка много времени и сил, и тогда переписать все на чистовик возможности уже не останется. Черновик — это двойная нагрузка. Его можно использовать, только если нет другого выхода. 

Учитывать особенности восприятия, чтобы эффективнее тратить время. У каждого человека развит и лучше работает, как правило, какой-то один из видов памяти и каналов восприятия. Поэтому все мы запоминаем информацию по-разному. Если у ребенка хорошая зрительная память, ему нужно все записывать и любые сведения иллюстрировать. Когда вы замечаете, что ваш малыш лучше запоминает на слух, т. е. у него лучше развита слуховая память, — читайте вслух, а еще лучше пропойте правило, например, на любой знакомый мотив. 
Если преобладает моторная память — составляйте схемы, делайте наглядные пособия, можно даже не только петь, но и плясать. Помните, что у всех людей разные способности восприятия. Кому-то достаточно одного объяснения, а кому-то нужно повторять много раз. Главное — терпение! 

При выполнении домашней работы лучше не учить похожие предметы подряд. Так их будет сложнее запоминать. После чтения не стоит браться за окружающий мир, больше пользы в этом случае принесет решение задач и примеров. 

Если ребенок делает много ошибок и часто задает вопросы, выполняя домашнюю работу, значит, у него есть пробелы в знаниях. Нужно обратиться к учителю и выполнять все его рекомендации. В любом случае не ждите быстрых результатов. 

Стимулируйте, поддерживайте, подбадривайте своего ребенка и всегда разряжайте атмосферу шуткой и теплыми словами. 
Помните, что главная задача родителей — не делать домашнюю работу вместе с ребенком или вместо него, а научить его справляться с уроками самостоятельно. 
АННА ДЕМИНА.
Источник: Ольга Узорова, Елена Нефёдова «Караул, домашняя работа! Все основные вопросы и ответы о домашней работе в начальной школе» (Клевер, 2019) 
Источник: https://gazeta-pedagogov.ru/category/family-and-school/
© gazeta-pedagogov.ru

1 комментарий :