среда, 5 октября 2016 г.

Инфографика

В современное время инфографика довольно популярный метод представления информации. В печатных изданиях, в интернете везде можно её найти. Инфографика – это основа, помогающая человеку комфортно существовать в современном мире. Наши дети живут в этом мире, это для них обычная среда. Образ мыслей школьника отличается фрагментностью, продолжительность внимания сжалось до 8 секунд. Дети лучше понимают образы, инструкции в картинках, видеоролики. Применение на уроках инфографики - это один из эффективных способов визуализации информации в аналитической деятельности. Основное отличие инфографики от других видов визуализации информации – её метафоричность, то есть это не просто график, диаграмма, построенные на основе большого количества данных, это график, в который вставлена визуальная информация, аналогии из жизни, предметы обсуждения.
Существует три типа инфографики:
статичная – чаще всего одиночный слайд без анимированных элементов. Наиболее простой и распространенный вид инфографики;
интерактивная – содержит анимированные элементы, пользователи могут (в той или иной степени) взаимодействовать с динамическими данными. Этот вид инфографики позволяет визуализировать большее количество информации в одном интерфейсе;
видеоинфографика – представляет собой короткий видеоряд, в котором сочетаются визуальные образы данных, иллюстрации и динамический текст.
Результат мастер-класса "Визуальное объяснение: инфографика в работе над учебным проектом", который проходил на осенней сессии "Образовательной Галактики" 
Моя инфографика "Кожа" к уроку биологии в 8 классе. Инфографика создана  с помощью сервиса easel.ly
      

1 комментарий :

  1. Здорово у Вас получилось))) Вы очень творческий учитель!

    ОтветитьУдалить