четверг, 3 декабря 2015 г.

Лента времени

Лента времени - наглядная форма хронологического представления событий. Ленты времени – это одни из интересных сервисов веб 2.0.В настоящее время для создания лент времени существуют специальные программы и сервисы Интернета.  Сервисы служат для создания временно-событийных линеек. На временную шкалу наносятся факты, которые можно сохранить и использовать при изучении различных наук, если требуется представить хронологический порядок каких-либо событий. Такие ленты могут сопровождаться не только текстовыми комментариями, но и встроенными фотографиями, видеороликами (с YouTube.com). Полученные ленты времени можно встроить на страницу сайта или блога с помощью HTML-кода.
Вариантов использования лент времени очень много, есть где разыграться фантазии. Ленту времени можно использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности. 
Онлайн сервис для создания лент времени DipityЗдесь предоставляется возможность создания собственных лент времени, подходящих для наглядного представления событий с привязкой ко времени и месту (на карте). В качестве событий, располагаемых на временной ленте, могут использоваться фотографии и видеоролики с социальных сервисов. Созданные пользователем «ленты времени» представляют собой шкалу с делениями-датами
(дни, месяцы, годы), где отображаются различные события.
Для создания новой ленты времени необходимо указать:
  • длину временной шкалы, которая может составлять от 500 лет до одного получаса,
  • иллюстрации событий - цифровые изображения, видеоролики, фрагменты текста, картографические координаты и ссылки на различные сайты, 
  • скартографические координаты и ссылки на различные сайты, содержащие дополнительную текстовую информацию.
 Инструкция по работе в сервисе



Пример ленты времени
    


Ещё один интересный сервис



WheninTime. Бесплатный сервис. Есть возможность совместной работы. Каждое событие может содержать текст, изображение, видео. Создавать ленту можно "с чистого листа", на основе шаблона,  существующей ленты, блога, твиттера, YouTube и др. 
Не все работает хорошо, например, могут возникнуть проблемы с изменением шаблона. Пример ленты времени (Лента для сайта Федоровой Полины)

                                                  Инструкция по работе в сервисе

1 комментарий :

  1. Дьячкова Наталья Анатольевна14 января 2017 г. в 00:13

    Евгений, спасибо большое! Обязательно воспользуемся)))

    ОтветитьУдалить