суббота, 22 августа 2015 г.

Мир русской избы и русской игрушки

Приглашаю родителей и детей в интересный проект "Мир русской игры и русской игрушки" который проходит с 29 июня 2015 по 21 сентября 2015 г. на сайте Универсариум.
Обучение бесплатное. Но нужно зарегестрироваться.
Дети вместе с родителями смогут узнать о традициях и обычаях, повседневном и праздничном быте русского Средневековья, взглянуть на него глазами современного человека. Вам предоставляется возможность обучиться старинным приемам создания традиционных кукол, приобщиться к русской культуре через практические навыки ремесла, сформировать образное представление об организации, мудром устроении человеком внутреннего пространства традиционного жилища.
Русская изба - это основа нашей культуры. Хотим мы того или нет, все мы вышли из деревни. Жизнь в современном городе оторвала нас от корней, и нам кажется, что мир русской избы не имеет к горожанам никакого отношения. Вместе оглянувшись в прошлое, мы увидим не только жилища наших предков, но и узнаем, как проходила там их повседневная жизнь, в том числе досуг — поговорим о традиционной русской игрушке, русском кукольном театре. Вы узнаете, что такое Вертеп, а также, кто такой Петрушка — один из наиболее древних и загадочных персонажей мирового театра кукол и, пожалуй,  театральной культуры в целом.


     Модули и структура курса

1. От землянки до избы  5 лекций 
2. Строительство деревянных домов  5 лекций 
3. Встречаем по одежке  6 лекций 
4. Домашний уклад средневековой Руси, предметы быта, досуг  4 лекции 
5. Мир детства в средневековым русском доме
6. Народный театр кукол в России
Присоединяйтесь!

Комментариев нет :

Отправить комментарий