пятница, 21 августа 2015 г.

Лето в Олимпийском парке

Лето, это тот замечательный период жизни, когда можно отдохнуть и с пользой провести время. Конечно, каждый год настойчиво твердишь: «На море, море, море…».  Но приезжаешь на море и через несколько дней хочешь поменять статическое положение на динамическое, куда-нибудь вырваться, посмотреть, открыть для себя что-то новое. 
И в  этом году этим новым для меня стал «Олимпийский парк» в Сочи.
Это один из главных объектов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. На территории Олимпийского парка находятся главные спортивные сооружения, на которых проводились соревнования по хоккею с шайбой, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию, кёрлингу, а также церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр. Площадь Олимпийского парка составляет 55, 33 га.

Итак, мы прибыли на  станцию "Олимпийский парк".

Станция «Олимпийский парк» — железнодорожный вокзал

Ведем себя культурно. Мусор выбрасываем, сортируя его в четыре контейнера (это меня, как эколога, очень радует).

 Спускаемся от железнодорожной станции к Олимпийскому парку через ступенчатый фонтан.

Пересели с электрички "Ласточка" в нарядные вагончики и ... в путь по "Олимпийскому парку". Территория парка довольно большая, поэтому обойти ее пешком просто не реально.

Можно  освоить эти Га и на более динамичном транспорте.


 А можно и просто покататься на не определяемом виде транспорта.

И вот, наконец и Олимпийская площадь!

Олимпийский факел
Стела факела  напоминает стрелку солнечных часов, она  установлена под углом над большим бассейном. Высота факела -50 метров, а вес -1,5 тонны.

А это бассейн под Олимпийским факелом, который вечером ровно на один час превращается в поющий фонтан.

Бассейн под Олимпийским факелом


Это, пожалуй, самая яркая достопримечательность Олимпийского парка - фонтан – “Чаша Олимпийского Огня”. Фонтан  был одним из главных компонентов церемоний открытия и закрытия сочинской Олимпиады в 2014 году. Фонтан – это сердце Олимпийского парка. Феерическое зрелище – шоу поющих и танцующих фонтанов вот уже ни один год привлекает к себе массу поклонников.

Стадио́н «Фишт»
Футбольный стадио́н «Фишт»
 Олимпийский стадион «Фишт» — Футбольный Стадион, 47 000 зрителей.
Стадион построен к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Свое название арена получила от одноименной горной вершины западной части Главного Кавказского хребта. В переводе с адыгейского «Фишт» означает «белая голова». Стадион расположен в Имеретинской низменности в Адлере.

Первоначально предполагалось, что стадион будет напоминать пасхальное яйцо. Однако был утвержден проект, по замыслу которого арена стала одновременно образом ракушки и снежной вершины.

                                                 Дворец зимнего спорта «Айсберг»

Дворец зимнего спорта «Айсберг»

Дворец зимнего спорта «Айсберг» — один из примечательных спортивных объектов, построенных специально для проведения соревнований в рамках Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. 
Дворец спорта "Айсберг" предназначен для фигурного катания на коньках и соревнований по шорт-треку. Его вместимость — 12 тыс. зрителей. По замыслу архитекторов плавные линии изгибов фасада дворца повторяют траекторию полета фигуриста в прыжке тройной тулуп.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2399258



В олимпийском парке посажены пальмы. Красиво!!! 
Со слов экскурсовода, они были привезены из Италии.



А эта пальма не настоящая - под неё замаскирована вышка сотовой связи.


По аллеям Олимпийского парка высажены не только разные виды пальм, но и эвкалипты разных сортов. Но все равно, деревьев в этом парке маловато и в сильную жару очень быстро можно получить солнечный и тепловой удар.
Но несмотря на некоторые "но", поездкой остались довольны, не разочаровались! И всем советую для обязательного посещения. По возможности.

Комментариев нет :

Отправить комментарий