среда, 8 июля 2015 г.

Picmonic: сюрреалистические мнемокарточки

Picmonic — интерактивный сервис для запоминания непростой информации, которым мог бы гордиться Сальвадор Дали. 


Создатели сервиса без шуток гарантируют улучшение способности к запоминанию на 331% с помощью своих незабываемых карточек, которые, скорее всего, большинству пользователей снятся по ночам (возможно, в этом и кроется секрет успеха). В октябре этого года команда Picmonic получила 1,25 миллионов долларов инвестиций от бывшего профессора социологии штата Аризона, а ныне ангельского инвестора Мэттью Питтински.

Для начала посмотрите короткое видео об этих карточках на миллион долларов: 





Теперь поговорим о «пикмониках» чуть подробнее: должно же в этом сервисе быть что-то, что привлекло неплохую финансовую поддержку и солидное количество пользователей за первые полгода работы (более 65 000 человек и 500 учебных учреждений). И дело наверняка не только в сюрреализме. 

Picmonic предназначен для студентов медицинских факультетов, для медицинских работников и для школьников, углублённо изучающих биологию, поскольку именно в этой сфере совершенно необходимо уложить в голове и длительное время держать огромное количество трудно запоминаемого материала.



В тестовой версии для школьников доступно 25 наборов карточек: по вопросам генетики и наследования признаков, а также по принципам проведения научно-исследовательской работы. Сейчас на сервисе хранится более 1 000 карточек, удобно распределённых по категориям и темам: медицинские термины (по анатомии, биохимии, дерматологии, иммунологии, микробиологии, психиатрии, хирургии и др.), медсестринское дело, разделы для школьников и студентов. Помимо использования обычных фильтров сортировки для организации материала пользователь может организовывать карточки в свои плейлисты. Есть также и генератор собственных «пикмоников».



Сам процесс обучения проходит в 4 этапа, не ограниченных по времени: аудирование, закрепление через текст, самопроверка и небольшая викторина. Каждый из этапов можно пройти независимо ото всех остальных, выбирая тот вариант подачи материала, который больше подходит вашему типу восприятия: любите ли вы слушать, смотреть, читать или взаимодействовать. Проверив себя на нескольких наборах, вполне можно выбрать предпочитаемый способ усвоения информации.

К каждой карточке в наборе записана краткая аудио-информация о термине или явлении, которое она символизирует. Вот, например, как выглядит набор карточек для усвоения материала о гомозиготности и гетерозиготности. Термин «генотип» иллюстрируется джинном с цветастым дымком в виде спирали ДНК, который что-то радостно набирает на печатной машинке (от англ. Слова Genotype, которое по произношению крайне сходно с фразой Genie Type — «Джинн печатает»).


После прослушивания можно внимательно ознакомиться с текстовым материалом на случай если вы вдруг окажетесь не аудиалом. Выделение каждого блока текста кликом мышки аккуратно подсвечивает соответствующую карточку, чтобы ассоциативные связи закрепились ещё лучше.


Процесс самопроверки прост и тоже требует кликов: выделяя мышкой номера понятий, закреплённых за карточкой, вы пытаетесь вспомнить явление, связанное с этим изображением и честно отвечаете системе: помните или нет. Если не помните, спокойно читайте или слушайте информацию сразу в окошке-подсказке. Отчасти такая система похожа на небезызвестные Anki-карточки, только лучше и куда современне. 


Заключительная викторина выглядит весьма занятно: изображения размываются, видимыми остаются лишь невнятные пятна, а ваша задача — вспомнить, какой рисунок в каком месте находился и восстановить общую схему повествования.

Такая схема действительно позволяет достичь высоких результатов, заменяя собой, по сути, процесс зубрёжки, но превращая его из механического заучивания материала в интерактивное действие.

Поскольку продукт платный, сервис предлагает мощную техническую поддержку всем своим пользователям. Picmonic регулярно проводит обучающие вебинары с создателем сервиса, готовым ответить на любые вопросы. Команда проекта также помогает пользователям ознакомиться со своим продуктом и в офлайне, проводя презентации в медицинских колледжах и университетах США. Готовится к запуску мобильное приложение для iOS, и можно подписаться на участие в тестировании. 
За найденный на просторах сети сервис Picmonic благодарим портал Edutainme

Комментариев нет :

Отправить комментарий