среда, 9 декабря 2015 г.

5 самых красивых школ мира

Самые крутые школы планеты, в которые даже хочется ходить


Modern High School в Лос-Анджелесе, США




       Modern High School в Лос-Анджелесе, США
Почему здание школы должно быть красивым
Ну вы что, не помните себя ребенком? Как идешь в школу, вокруг темно, и вот за углом показывается это мерзкое квадратное здание, покрашенное в какой-нибудь нечеловечески желтый цвет. И почему-то горят в этом здании только окна в одном-единственном классе на четвертом этаже. По какому-то дьявольскому совпадению именно в этом классе вам предстоят два урока русского языка подряд.
Причем первый урок — диктант. Причем горят эти окна таким ядовитым цветом, что тебе кажется: он сейчас сможет выжечь тебе глаза. И вот так каждый день: идешь, и ровно за минуту до того, как нужно будет завернуть за угол, молишься — нет, серьезно, прямо молишься. Говоришь себе: ну пожалуйста, ну можно я сейчас заверну за угол, а мерзкое это здание рухнет. Нет его больше. Но нет. Заворачиваешь, а оно там. Стоит такое целехонькое, светит адским светом из кабинета русского языка таким пламенем, что хоть экзорциста вызывай.
Вот для того, чтобы не с этих мыслей начинался каждый будний день маленького человека, некоторые довольно подросшие архитекторы построили школы, в которые, вообще-то, хочется. И вот вам самые знаменательные примеры.
Ørestad High School, Копенгаген, Дания
Фотография: archilovers.com
Фотография: archilovers.com
Эта потрясающая школа не только современная, модная и крутая, но еще и бесплатная и в некотором смысле обычная — в смысле общеобразовательная. Для того чтобы в нее попасть, не нужно быть очень богатым или очень умным. Можно быть обычным человеком и при этом учиться в здании, ставни которого как подсолнухи двигаются за солнцем, чтобы в помещении всегда было светло.
И стекла здесь намного больше, чем глухих стен, чтобы у детей не было знакомого вам ощущения, что вы тут заперты против вашей воли. Кроме обычных классов в школе уйма мест, где можно поваляться на подушках с ноутбуком или книжкой. Весь смысл в том, чтобы ребенку было приятнее провести в школе больше времени, чем он обязан по расписанию.
Фотография: mimoa.eu
Rafael Arozarena High School, Ла-Оротава, Испания
Фотография: mimoa.eu
Дизайн школы очень мощный и очень урбанистический. Будь эта школа где-нибудь в центре оживленного города, можно было бы сказать, что она интересная и неплохая, и забыть о ней. Здесь же обнаруживаются интересные подробности. Эта бесплатная общеобразовательная школа построена для детей фермеров. Большинство ее учащихся из крестьянских семей. У многих родителей неоконченное среднее образование, а про высшее никто и не заикается.
Цель школы — показать детям, что обстоятельства, в которых ты родился, совершенно не должны становиться препятствием для достижения поставленных перед тобой задач. И если ты растешь в фермерской деревне и родители твои крестьяне, это совершенно не означает, что другой судьбы у тебя быть не может. Есть в мире совершенно другая жизнь, и ты можешь сам выбрать — стать фермером или физиком.
Modern High School, Лос-Анджелес, США
Фотография: arhimania.ro
Фотография: arhimania.ro
В некотором смысле эта школа ставит перед собой ту же задачу, что и испанская. Школа расположена в одном из самых неблагополучных районов этого довольно благополучного города. Основная масса учащихся — дети первого поколения эмигрантов из Мексики.
Так как родители и сами необразованные, у детей перед глазами мало примеров успешных взрослых, которые смогли вырваться из своей социальной среды благодаря образованию. Модерновая школа пытается показать, что жизнь в гетто не обязывает тебя к тому, чтобы в этом гетто остаться. То есть школа, окруженная трущобного типа домами, пытается быть самым крутым зданием в районе. И образование становится в районе самым крутым занятием.
Galjoen School, Гаага, Нидерланды
Фотография: archdaily.com
   Фотография: archdaily.com
Школа была построена из двух старых зданий насосной станции. Архитекторы соединили их в форме крокодила, который, по их мнению, должен понравиться детям.
Вообще, главным требованием к школе была безопасность: школа находится в не очень хорошем районе, и поэтому важно было создать место, где дети смогут играть вдали от ненадежных элементов, разгуливающих в округе. Еще одним требованием было избавиться от прямоугольных классов, потому что это невыносимо скучно.
Marcel Sembat High School, Соттевиль-ле-Руан, Франция
Фотография: archdaily.com
Фотография: archdaily.com
Это одна из самых зеленых школ мира. Несмотря на то что она расположена в городе
 и окружена неинтересными зданиями, в которых живет местная беднота, школа 
пытается использовать каждый отведенных ей квадратный метр под газон.
Не только крыша, но и все внутренние дворики засеяны травой. Главная идея состоит в том, 
что ребенок должен больше бывать на воздухе: постоянное сидение в скучных классах вредит 
не только здоровью, но и мироощущению человека. Когда погода хорошая, даже уроки 
проводятся здесь на газонах.                             
Елена Осипова Источник

1 комментарий :