Интернет ресурсы для учащихся и родителей

Уважаемые ребята и родители!
Используйте при подготовке домашних заданий  и самостоятельном изучении предметов ресурсы Интернета. 
 Расширяйте свой кругозор!
Смело выходите за рамки школьных учебников. Возможности Всемирной паутины безграничны!


...................................................................................................................................................................
Полезные ресурсы
******************************************************
http://www.uznay-prezidenta.ru/ Президент России гражданам школьного возраста. Сайт призван кратко, доходчиво и занимательно рассказать учащимся средних классов российских школ (гимназий, лицеев, детских домов) о демократическом институте президентства; символах и атрибутах нашего государства; действующем Президенте России; истории власти в России; месте работы главы государства - Московском Кремле.
http://www.roman-glory.com/ Римская слава. Эволюция римского военного искусства на протяжении двенадцати веков; войны и карты римского государства и прилегающих территорий; галерея изображений, посвященных армиям Рима и его врагов; библиотека: публикации, справочная информация, первоисточники.
http://www.vedu.ru/ExpDic/ Толковый словарь русского языка. 
http://www.hrono.ru/index.sema Хронос. Всемирная история в Интернете. Проект ставит целью ознакомление с мировой историей и культурой. Структура сайта включает в себя следующие разделы: исторические источники; генеалогические таблицы; библиотека; биографический указатель; статьи на исторические темы; исторические организации; страны и государства. Имеется система поиска по сайту.
http://filosof.historic.ru/ Электронная библиотека по философии. На сайте предлагается словарь философских понятий и библиотека электронных текстов по философии с возможностью поиска. 
http://www.geocities.com/Athens/Academy/3923/Greek.htm Знаменитые греки. Электронная версия избранных произведений Плутарха, адаптированных специально для этого проекта.
http://www.znania.ru/ Знания.ру. Информационно-поисковая система "Образование в Москве и за рубежом". Дается информация об учебных заведениях: дошкольных учреждениях, школах, гимназиях, лицеях, колледжах, техникумах, профессиональных лицеях, университетах, институтах, академиях, курсах, учебных центрах и комбинатах Москвы.
http://www.researcher.ru/ Исследователь. Информационный Интернет-портал для обеспечения исследовательской деятельности учащихся в условиях современного развития общества.
http://hist-usadba.narod.ru/ Исторические усадьбы России. На сайте собрана информация (фотографии, карты, краткие описания) о более 1000 российских усадьбах, а также 203 белорусских, 30 украинских усадьбах и 70 усадьбах Европы. 
http://historiwars.narod.ru/ История войн и военных конфликтов. Целью этого проекта является подробная Энциклопедия войн, структурированная по крупным историческим периодам: древние века, средние века, новое время, ХХ век. 
http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/karamzin/karahist.htm История государства Российского. Электронная версия одноименной книги.
http://www.ancienthistory.spb.ru/ История Древнего мира. Электронное приложение к учебнику истории 5-го класса. При его создании был использован учебник - В.И. Уколова, Л.П. Маринович. История Древнего мира. Учебник для 5 класса. Под ред. акад. РАН А.О. Чубарьяна. М., Просвещение, 2001; а также многие другие дополнительные источники.
http://ancientrome.ru/ История Древнего Рима. На сайте размещена разнообразная информация о Древнем Риме: общественный строй, армия и военное дело, римское право, культура и быт, религия и мифология, архитектура и искусство, литература. Сайт может быть полезен преподавателям истории.
http://testan.narod.ru/karty.htm История Москвы. В этом разделе можно найти много интересного о Москве: материалы, посвященные нашей столице, книги, статьи о Москве, история столицы, старые карты Москвы, информацию об исторических музеях города.
http://electr.nm.ru/index.html История открытия электричества. На сайте рассказывается об электричестве, хронологии его открытия и применения, даются биографии ученых-физиков, занимавшихся электричеством.
http://www.klassika.ru/ Классика. Электронная библиотека классической литературы. Почти 3000 произведений 150 авторов. Биографии авторов, а также списки авторов по алфавиту и по хронологии.
http://virlib.eunnet.net/mif/ МИФ. Журнал по математике, информатике и физике для школьников. Адресован школьникам, студентам и их преподавателям. Архив журнала с 1996 года.
http://www.foxdesign.ru/legend/index.html Мифология. Иллюстрированная энциклопедия. Проект посвящен мифологии Древней Греции, Рима, Египта, Индии. Включает в себя словарь (около 1500 слов), галерею и мифы, а также афоризмы и справочные данные о поэтах, философах и политиках Греции и Рима.
http://nearyou.ru/ Музеи Европы. На сайте можно почитать рассказы о русских и европейских художниках, написанные известными историками и писателями, заглянуть в некоторые музеи, посмотреть работы художников и почитать о них.
http://www.chemworld.narod.ru/museum/index.html Музей Chemworld.Narod.Ru. Здесь собраны интересные материалы, которые касаются истории химии и других наук, а также интересные факты (не только из химии). Для любителей литературы и филологии есть статьи "Откуда твое имя" и "Цитаты великих ученых".
http://www.1812panorama.ru/ Музей-панорама "Бородинская битва". На сайте музея можно познакомиться со структурой и составом Русской и Французской армий, увидеть образцы обмундирования и вооружения, портреты командующих и наиболее видных деятелей Отечественной войны 1812 г. и участников Русского похода. На сайте можно посмотреть и ведеоматериалы самой панорамы.
http://www.hro.org/index.php Права человека в России. Портал представляет собой крупный и динамичный ресурс по правам человека в российском Интернете. Здесь можно найти тексты законов, советы по защите своих прав, информацию об общественных кампаниях, книги и статьи, контакты правозащитных организаций. Имеется электронная библиотека материалов по правам человека, а также информация о различных специальных проектах, среди которых есть и проект "Образование и просвещение в области прав человека" (статьи, информация о конкурсах, лекции и конспекты для занятий и т.п.).
http://window.edu.ru/window Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Cистема предоставляет свободный доступ к интегральному каталогу образовательных интернет-ресурсов, к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования и к ресурсам системы федеральных образовательных порталов. В разделе "Библиотека" представлено более 10000 учебно-методических материалов, разработанных и накопленных в системе федеральных образовательных порталов, а также изданных в университетах, ВУЗах и школах России. В "Каталоге" хранится более 30 000 описаний образовательных интернет-ресурсов, систематизированных по дисциплинам профессионального и предметам общего образования, типам ресурсов, уровням образования и целевой аудитории. Имеется также "Глоссарий терминов по образованию" и система новостей образования.
http://www.memo.ru/prawo/ Законодательство и права человека. База данных основных международных документов с возможностью сортировки по темам и по датам.
http://rusfederation.narod.ru/index.html Все о России. Материалы сайта рассказывают об истории России, ее символике, городах и областях.
http://www.newseducation.ru/ Большая перемена. Сайт для школьников и их родителей. Публикуются новости образования, информация о проектах, программах и конкурсах.


...................................................................................................................................................................
Интернет-ресурсы по биологии, экологии  и химии  
******************************************************
 http://obi.img.ras.ru/ База знаний по биологии человека ИМГ РАН. Разделы базы данных: физиология, клеточная биология, генетика, биохимия, иммунология, патология. Ресурс рассчитан на различных пользователей от исследователя до школьника.
http://www.informika.ru/text/database/biology/ Биология. Обучающая энциклопедия. Сайт содержит учебный курс по общей биологии, тесты, демо-версии обучающих программ, а также ссылки на многочисленные ресурсы Интернет, посвященные биологии и образованию.
http://en.edu.ru/ Естественнонаучный образовательный портал. Портал является составной частью федерального портала "Российское образование". Содержит ресурсы и ссылки на ресурсы по естественнонаучным дисциплинам (физика, химия, биология и математика): базы данных и справочники; задачники и тесты; методические материалы и лабораторные практикумы; наглядные пособия; хрестоматии, учебники, лекции.
http://www.alhimik.ru/ Алхимик. Сайт предлагает разнообразный материал для учителей (программы школьного курса химии, методические находки, вести из мира дистанционного образования), учащихся (основы химических знаний, виртуальные репетитор, обзор учебников и учебных пособий, диковины химического мира, веселая химия), абитуриентов и студентов (полезные сведения и советы, задания и программы экзаменов, практикум и задачник по неорганической химии, виртуальный консультант).
http://man.claw.ru/ Энциклопедия человека. Статьи о здоровье, устройстве организма, происхождении, развитии, мышлении и творчестве человека.
http://nature.ok.ru/ Редкие и исчезающие животные России. Пилотный проект, созданный на базе кафедры зоологии беспозвоночных МГУ при участии других подразделений МГУ. На сайте представлены описания редких животных и голоса животных и птиц.
http://bio.1september.ru  Газета «Биология» и сайт для учителя «Я иду на урок биологии»
http://www.college.ru/biology Биология в Открытом колледже
http://www.herba.msu.ru Herba: ботанический сервер Московского университета
http://www.biodat.ru BioDat: информационно-аналитический сайт о природе России и экологии
http://www.floranimal.ru FlorAnimal: портал о растениях и животных
http://www.forest.ru  Forest.ru: все о росийских лесах
http://www.kozlenkoa.narod.ru Биология: сайт преподавателя биологии А.Г. Козленко
http://www.biodan.narod.ru БиоДан — Тропинка в загадочный мир
http://www.eco.nw.ru Внешкольная экология: программа «Школьная экологическая инициатива»
http://www.biolog188.narod.ru В помощь моим ученикам: сайт учителя биологии А.П. Позднякова
http://www.darwin.museum.ru Государственный Дарвиновский музей
http://www.livt.net Живые существа: электронная иллюстрированная энциклопедия
http://plant.geoman.ru Занимательно о ботанике. Жизнь растений
http //learnbiology.narod.ru Изучаем биологию
http://nrc.edu.ru/est/ Концепции современного естествознания: электронное учебное пособие
http://med.claw.ru Медицинская энциклопедия. Анатомический атлас
http://animal.geoman.ru Мир животных
http://www.skeletos.zharko.ru Опорно-двигательная система человека: образовательный сайт
http://www.palaeoentomolog.ru  Палеоэнтомология в России
http://www.macroevolution.narod.ru Проблемы эволюции
http://www.nature.ok.ru  Редкие и исчезающие животные России
http://www.aseko.ru Санкт-Петербургская общественная организация содействия экологическому образованию
http://evolution.powernet.ru Теория эволюции как она есть
http://charles-darwin.narod.ru Чарлз Дарвин: биография и книги
http://www.ecosystema.ru Экологическое образование детей и изучение природы России

 


...................................................................................................................................................................
Сайты о конкретных животных
******************************************************

 «Все о бобрах» - www.bober.ru
«Популярная черепахология» - www.turtle.newmail.ru
«Большие кошки» - www.bigcats.ru.
«Змеи и рептилии» - www.insect.narod.ru/
«Акулы Интернета» - www.turubar.com/sharks



...................................................................................................................................................................
По страницам периодической печати
******************************************************
Журнал «Вокруг света» - www.vokrugsveta.ru
Журнал «Друг» - www.droug.ru.

Журнал «Гео» - www.geoclub.ru.

Журнал «National Geographic» www.nationalgeographic.com/index.html.

Газета «Мое зверье» - www.zooclub.ru/animals/.

Журнал «Знание-сила» - www.znanie-sila.ru.

Газета «Биология» - http://bio.1september.ru/

...................................................................................................................................................................
По изобразительному искусству
******************************************************
http://www.artsait.ru - На сайте вы найдете обширнейший материал о русской живописи.
 Информацию о русских художниках начиная с древности и до наших дней. Приведены биографии художников и их наиболее значительные работы.
http://www.wm-painting.ru - Wm-Painting – портал о живописи, картинах, стилях в дизайне интерьера и архитектуре, о странах мира их культурных современных и исторических традициях и художниках, сумевших запечатлеть всё это в своих произведениях.
http://www.art-paysage.ru -Предлагаем Вам познакомиться с жизнью и творчеством крупнейших мастеров пейзажа.
http://www.impression-classic.ru - Все о художниках импрессионистах.
http://www.artap.ru/galery.htm -Женские портреты великих мастеров. Галерея женских портретов. Картины художников.
http://www.artlib.ru  библиотека изобразительных искусств.
http://www.museum-online.ru – Виртуальный музей искусств, художники, биографии художников, история живописи.
http://www.art-portrets.ru/hudojniki_19_veka.html - Русская живопись 19 века. Русские художники в русском изобразительном искусстве.
http://smallbay.ru/classic.html - Художники века Просвещения.
http://www.artvedia.ru – Зарубежные художники 19 века – культура и живопись 19 века: импрессионизм, символизм.
http://www.museumpushkin.ru – Музей Пушкина.
www.tretyakovgallery.ru – Третьяковская галерея.
http://museum.museum-online.ru – Музей Прадо.
http://www.museum.ru – Музеи России.
http://rusmuseum.ru - Русский музей.
http://www.bibliotekar.ru – «Энциклопедия для детей» Аванта


...................................................................................................................................................................
Конкурсы и олимпиады
******************************************************

 

...................................................................................................................................................................
Электронные библиотеки
******************************************************
6.   www.mathedu.ru

...................................................................................................................................................................

Образовательные ресурсы сети Internet

******************************************************

Использование образовательных ресурсов сети Интернет позволяет значительно расширить и разнообразить содержание обучения биологии. Ресурсы, собранные в настоящем разделе каталога, содержат интересные сведения, рисунки, схемы, фотографии, аудио- и видео- фрагменты, касающиеся жизни и развития растений, животных, человека. Используя сеть Интернет и перечисленные ресурсы, преподаватель может дополнить традиционный урок экскурсией по биологическим музеям, провести сравнение существующих подходов к трактовке эволюции, познакомить школьников с редкими и исчезающими растениями и животными. Большинство ресурсов, приводимых в разделе, наряду с содействием овладению биологическими знаниями, способствуют формированию у школьников необходимого экологического образования, воспитывают любовь к уникальной и многообразной природе России.
Ссылки на другие сайты
Мировая художественная культура и изобразительное искусство
В современном преподавании МХК невозможно обойтись без сетевых информационных ресурсов. Сетевые электронные коллекции и энциклопедии помогают учителю собрать иллюстративный материал, а ученику — подготовиться к уроку. В работе над учебным исследованием или проектом с помощью сетевых ресурсов организуется не только поиск материалов, но и обширный социологический опрос. Ресурсы музеев и историко-культурных заповедников помогут организовать виртуальную экскурсию, а сайты виртуальных путешествий — интересное учебное виртуальное путешествие непосредственно на уроке.

3 комментария :

  1. Очень хорошая у Вас подборка, Наталья Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Карташова Наталья9 марта 2019 г. в 05:11

    Спасибо большое за такую замечательную подборку! Обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить